Nosso Código: NGREV1KW115
Fabricante: SMS
Cód Fabricante: 0016621
CARACTERÍSTICAS
..- Estabilizador 1000VA SMS Revolution Speedy New Generation com potencia de 1000 VA (1000 W) e entrada  e saída monovolt em 115 V.
- Botão liga/desliga temporizado para evitar acionamento/desligamento acidental ou involuntário.
- Dispõe de  6 tomadas elétricas de saída no padrão NBR 14136.
- Sinalização de funcionamento: rede, sub/sobretensão e sobrecarga.
- Possui 1 LED verde no painel frontal, para indicar o funcionamento do estabilizador.
- Gabinete desenvolvido em plástico antichamas.
- Atende a norma brasileira para estabilizadores de tensão NBR 14373:2006 e NBR:14136.
Informações constantes do selo, conforme Portaria Inmetro Nº 333/2012:
- Segurança, Compulsório, Registro , TÜV0004, INMETRO
Características técnicas:
- Código do produto no fabricante: µSP1000S (0016621)
- Cor do gabinete: preto
- Potência Nominal: 1000 VA
- Rendimento com carga nominal: > 93 %
- Tempo máximo de resposta para estabilização: ≤ 2 ciclos de rede elétrica
- Grau de proteção: IP 20
- Comprimento do cabo de força: 90 cm
- Dimensões: 15 / 12,1 / 19,5 cm (Prof / Larg / Alt)
- Peso liquido: 2,9 Kg
Entrada:
- Tensão de entrada: 115 V
- Variação máxima de tensão para regulação de 6 %: 95 a 147 V
- Máxima tensão permitida: 150 V
- Frequência nominal: 60 Hz
- Corrente nominal: 8,8 A
- Fusível interno (tipo: ação retardada): 10 A / 250 V
- Plugue do cabo de força: Padrão NBR14136
Saída:
- Potência máxima: 1000 VA (1000 W)
- Tensão nominal: 115 V
- Regulação: ± 6 %
- Número de tomadas: 6 tomadas padrão NBR14136
- Distorção harmônica total (THD) com carga resistiva: Não introduz
Proteção contra surtos de tensão:
- Máxima energia de surto: 276 J
- Máxima corrente de pico 8/20µs: 4500 A
- Tensão de operação: 175 V
Aplicações recomendadas:
- Equipamentos de processamento de dados
- Computadores pessoais
- Scanners
- Máquinas de escrever e somar
- Calculadoras
- Registradoras de caixa
- Máquinas de processar dinheiro
- Plotters e impressoras
- Equipamento de áudio e vídeo
Atenção:
Links relacionados:
- Acesse aqui para efetuar o download do manual do produto (em português).
- Acesse aqui para ver outros modelos de Estabilizadores disponíveis em nossa loja.
Acompanha:
- Estabilizador SMS Revolution 1KVA 1000W